Оба вещества разжижают кровь, поэтому есть некоторые риски.

Можно ли пить алкоголь и принимать Брилинту ?

Брилинта (тикагрелор) — антитромбоцитарный препарат, отпускаемый по рецепту, обычно используемый для предотвращения образования тромбов, которые могут вызвать серьезные сердечно-сосудистые события. Согласно этикетке FDA , нет явного предупреждения против совместного употребления алкоголя и Брилинты. Однако лучше избегать сочетания Брилинты и алкоголя, особенно алкоголя в чрезмерных количествах. Вот почему.

Что такое Брилинта?

Брилинта является ингибитором тромбоцитов P2Y12, одобренным для предотвращения опасного для жизни инсульта или сердечного приступа у людей с острым коронарным синдромом (ОКС). Препарат работает, блокируя рецептор P2Y12 на тромбоцитах, чтобы предотвратить активацию тромбоцитов. Без этой активации тромбоциты в вашей крови менее липкие, поэтому они не так легко образуют сгустки. Он имеет сходные эффекты с разжижителями крови (также известными как антикоагулянты), такими как кумадин (варфарин) .

Можно ли принимать Брилинту с алкоголем?

Как разжижители крови Брилинта и алкоголь могут уменьшить образование тромбов. Умеренное употребление алкоголя вряд ли вызовет серьезные побочные эффекты во время лечения препаратом Брилинта. Умеренное потребление алкоголя определяется Национальным институтом по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму (NIAAA) как две порции или меньше в день для мужчин и одна порция или меньше в день для женщин.

Потенциальные риски сочетания Брилинты и алкоголя более очевидны в случаях чрезмерного употребления алкоголя, хронического употребления алкоголя или злоупотребления алкоголем. Мужчины, которые выпивают более четырех порций в любой день или более 14 порций в неделю, могут подвергаться высокому риску кровотечения при приеме Брилинты. Женщины, которые выпивают более трех порций в любой день или более семи порций в неделю, могут подвергаться высокому риску кровотечения при приеме Брилинты.

Лечение Brilinta включает ежедневный прием аспирина, который также действует как разжижитель крови, чтобы остановить образование тромбов. Поэтому может быть повышенный риск кровотечения при сочетании Брилинты, аспирина и алкоголя.

По данным FDA , люди, употребляющие три или более порций алкоголя в день, должны соблюдать осторожность при приеме аспирина. Интенсивное хроническое употребление алкоголя может увеличить риск кровотечений.

Риски Брилинты и употребления алкоголя

Алкоголь может быть полезен при употреблении в умеренных количествах, поскольку он оказывает разжижающее кровь действие. Потребление алкоголя от легкого до умеренного связано со снижением риска проблем с сердцем, связанных с уменьшением кровотока. Умеренное употребление алкоголя может помочь уменьшить образование тромбов и улучшить кровоток.

Напротив, злоупотребление алкоголем может увеличить риск инсульта или сердечного приступа. Согласно исследованиям , регулярное употребление алкоголя связано с повышенным риском инсульта. Длительное чрезмерное употребление алкоголя также может повлиять на печень и вызвать заболевание печени, связанное с алкоголем. Злоупотребление алкоголем с течением времени может вызвать накопление жира (жировая болезнь печени) и обширное повреждение печени.

Брилинта в основном обрабатывается в печени и не должна использоваться у людей с тяжелым заболеванием печени. Люди с заболеванием печени, принимающие Брилинту, могут подвергаться повышенному риску кровотечения.

Побочные эффекты алкоголя и Брилинты могут пересекаться. И Брилинта, и алкоголь могут вызывать головокружение, тошноту и расстройство желудка. Сочетание Брилинты и употребления алкоголя может привести к повышенному риску возникновения этих побочных эффектов.

Забота о вашем здоровье

Прием Брилинты и употребление алкоголя не является идеальной комбинацией. Однако в большинстве случаев употребление алкоголя от легкого до умеренного не причинит значительного вреда Брилинте. Вместо этого настоятельно рекомендуется избегать чрезмерного употребления алкоголя во время приема Брилинты.

Поскольку Brilinta необходимо принимать с суточной дозой аспирина, лучше соблюдать осторожность при рассмотрении вопроса об употреблении алкоголя во время лечения как Brilinta, так и аспирином. Риск кровотечения может увеличиться при употреблении алкоголя и двух препаратов для разжижения крови вместо одного. Если у вас есть опасения по поводу Брилинты и употребления алкоголя, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом для получения дополнительной информации.